In Dienstleistungen helfen uns Cookies Hilfe. Durch die Nutzung unserer Dienste nutzen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies. Mehr Informationen

Ich bin damit einverstanden
Mit dem Bus durch die Lipno-Region
Lipno.info - unterkunft, service, infozentrum Infozentrum Wie und in welcher Richtung nach Lipno Mit dem Bus durch die Lipno-Region

Mit dem Bus durch die Lipno-Region

Busem po Lipensku

Die Umgebung von Lipno wird vom Samstag, dem 1. 7. 2017 bis zu Sonntag, dem 3. 9. 2017 neu von Radbussen und touristischen Bussen gekreuzt.

 

Für die Besucher des ganzen Gebietes öffnet sich die neue Möglichkeit Rad zu fahren, zu wandern und sich aktiv in der ganzen Region zu bewegen. Die Rückgratlinie, die blaue Buslinie, mit dem Anhänger für 30 Räder beginnt in Rožmberk nad Vltavou auf dem Platz, von wo sie weiter durch Vyšší Brod, Loučovice, Lipno nad Vltavou, Frymburk, Černou v Pošumaví und Horní Planá nach Nová Pec bis Jelení Vrchy läuft. Die ausgewählten Verbindungen auf dieser Trasse fahren auch nach/aus Český Krumlov und Boršov nad Vltavou.

 

Das Netz ergänzt die grüne touristische Linie mit der Möglichkeit des Transportes von 7 Fahrrädern aus Horní Planá, über Černá v Pošumaví, Frymburk, Lipno nad Vltavou bis nach Přední Výtoň und Svatý Tomáš. Die Busse sind für jeden offen. Die Einzigartigkeit des Projektes beruht jedoch in der Möglichkeit mit den Bussen auch kostenlos zu reisen, und zwar mit der Lipno.card. Zum kostenlosen Transport mit der Lipno.card können Sie alle Verbindungen zwischen den Haltestellen von Rožmberk nad Vltavou, Platz bis nach Nová Pec, Jelení Vrchy nutzen.

Kostenloses Reisen mit der Lipno.card 

Wie funktioniert das? Jede Karte enthält 10 kostenlose Fahrten, die Sie beliebig in allen unseren Bussen der blauen und grünen Linie in dem Abschnitt zwischen den Haltestellen Rožmberk nad Vltavou bis nach Nová Pec nutzen können. Bei dem Eintritt in den Bus legen Sie die Fahrkarte dem Busfahrer direkt mit der Meldung der Zielhaltestelle. Der Fahrer prüft die Gültigkeit der Karte und des Dienstes nach und dann gibt er ihnen die Fahrkarte für den kostenlosen Transport aus. In dem Falle, in dem Sie die Anzahl der freien Stellen ausschöpfen, bezahlen Sie im Bus das übliche Fahrgeld, ermäßigt um 20 %. Der kostenlose Transport mit der Lipno.card bezieht sich nicht auf den Fahrradtransport. Fall Sie außerhalb des Gebietes des kostenlosen Transportes fahren, ist es notwendig, bei dem Busfahrer folgend das Fahrgeld von der letzten Haltestelle in Ihre tatsächliche Zielstation zu kaufen.

 

von 1. 7. 2017 bis 3. 9. 2017 Richtung Vyšší Brod, Nová Pec
BUS nummer 320921 BUS 5 X6+78 cyklo BUS 11 3456+78 BUS 7 6+78 cyklo BUS 77 X78 cyklo BUS 13 X6+78
České Budějovice, Nádraží          
České Budějovice, aut. nádr.          
Boršov n. Vlt., žel. st. 7:20 8:20     16:45
Boršov n. Vlt., Podjezd / 8:22     16:47
Boršov n. Vlt., U Mostu / 8:24     16:48
Boršov n. Vlt., Březí / |     16:50
Zlatá Koruna / 8:39     17:05
Zlatá Koruna, Letná / 8:45     17:10
Zlatá Koruna, Rájov X 7:35 /     /
Český Krumlov, Sv. Trojice 7:45 8:55 15:20   17:20
Český Krumlov, žel. st / / 15:25   /
Český Krumlov, Špičák 7:51 § 9:01 § 15:28   17:25
Český Krumlov, Dobrkovice / / /   /
Český Krumlov, Horní Brána 7:54 § 9:04 § 15:31   17:30
Český Krumlov, Spolí, Kemp / / /   /
Český Krumlov, Plešivec 7:53 § 9:07 § 15:34   17:35
Český Krumlov, Rechle / / /   /
Větřní, závod | | |   X 17:44
Větřní, Dobrné | | |   |
Větřní, Hašlovice, rozc. 8:12 9:22 15:46   17:50
Větřní, Zátoňské Dvory X 8:15 | X 15:49   X 17:55
Větřní, Branná 8:20 9:30 15:53   17:57
Rožmberk n. Vlt., Studenec, rozc. X 8:25 X 9:38 X 15:58   X 18:02
Rožmberk n. Vlt., nám. 8:30 9:42 16:02 16:02 18:05
Dolní Dvořiště, rozc. Rožmberk 4.0 8:39 9:49 16:12 16:12 18:15
Vyšší Brod, Herbertov X 8:41 X 9:51 X 16:15 X 16:15 X 18:20
Vyšší Brod, nám. 8:43 9:56 16:17 16:17 18:22
Vyšší Brod, klášter 8:45 9:58 16:18 16:18 18:24
Loučovice 8:51 10:10 16:24 16:24 18:30
Loučovice, pila. X 8:53 X 10:06 X 16:26 X 16:26 X 18:32
Loučovice, Svatý Prokop X 8:55 X 10:07 X 16:27 X 16:27 X 18:33
Lipno n. Vlt., žel. st. X 8:57 X 10:09 X 16:29 X 16:29 X 18:37
Lipno n. Vlt., přehrada 8:59 10:10 16:30 16:30 18:27
Lipno n. Vlt., přístaviště 9:00 10:11 16:31 16:31 18:39
Kájov, Staré Dobrkovice / / / / /
Hořice na Šumavě / / / / /
Hořice na Šumavě, U hřbitova / / / / /
Černá v Pošumaví / / / / /
Černá v Pošumaví, Plánička / / / / /
Frymburk, Milná / / / / /
Frymburk, tábor / / / / /
Frymburk / / / / /
Frymburk,U Lískovců / / / / /
Lipno n. Vlt., Kobylnice, chaty / / / / /
Lipno n. Vlt., lanovka 9:02 10:13 16:33 16:33 18:40
Lipno n. Vlt., lanovka 9:02 10:20 16:35 16:35 18:40
Lipno n. Vlt., Kobylnice, chaty 9:07 10:25 16:37 16:37 18:45
Frymburk, U Lískovců X 9:15 X 10:33 X 16:45 X 16:45 X 18:53
Frymburk 9:17 10:35 16:46 16:46 18:55
Frymburk, tábor X 9:19 X 10:39 X 16:48 X 16:48 X 18:57
Frymburk, Milná X 9:24 X 10:45 X 16:53 X 16:53 X 19:00
Černá v Pošumaví, Plánička X 9:29 X 10:50 X 16:58 X 16:58 X 19:05
Černá v Pošumaví 9:30 10:51 16:59 16:59 19:08
Černá v Pošumaví 9:30   17:00 17:00  
Horní Planá, žel. st. Černá v Pošumaví 9:33   17:03 17:03  
Horní Planá, Hůrka na Šumavě 9:38   17:05 17:05  
Horní Planá, Karlovy Dvory X 9:40   X 17:06 X 17:06  
Horní Planá - Abfahrt 9:42   17:08 17:08  
Horní Planá, Pernek X 9:44   X 17:10 X 17:10  
Želnava X 9:48   X 17:14 X 17:14  
Nová Pec 9:52   17:18 17:18  
Nová Pec, Jelení Vrchy - Ankunft 10:17        

 

von 1. 7. 2017 bis 3. 9. 2017 Richtung Boršov nad Vltavou
BUS nummer 320921 BUS 14 X6+78 BUS 12 3456+78 BUS 6 6+78 cyklo BUS 4 X78 cyklo BUS 8 X6+78 cyklo
Nová Pec, Jelení Vrchy - Abfahrt     12:20 12:20  
Nová Pec     12:37 12:37 17:35
Želnava     X 12:41 X 12:41 X 17:39
Horní Planá, Pernek     X 12:43 X 12:43 X 17:44
Horní Planá - Ankunft     12:45 12:45 17:47
Horní Planá, Karlovy Dvory     X 12:47 X 12:47 X 17:49
Horní Planá, Hůrka na Šumavě     12:48 12:48 17:50
Horní Planá, žel. st. Černá v Pošumaví     12:50 12:50 17:52
Černá v Pošumaví     12:53 12:53 17:55
Černá v Pošumaví   10:55 12:53 12:53 17:55
Černá v Pošumaví, Plánička   / X 12:58 X 12:58 X 18:00
Frymburk, Milná   / X 13:04 X 13:04 X 18:06
Frymburk, tábor   / X 13:05 X 13:05 X 18:07
Frymburk   / 13:06 13:06 18:00
Frymburk, U Lískovců   / X 13:08 X 13:08 X 18:10
Lipno n. Vlt., Kobylnice,chaty   / 13:16 13:16 18:18
Lipno n. Vlt., lanovka   / 13:20 13:20 18:22
Lipno n. Vlt., lanovka   / 13:25 13:25 18:25
Lipno n. Vlt., Kobylnice, chaty   / / / /
Frymburk,U Lískovců   / / / /
Frymburk   / / / /
Frymburk, tábor   / / / /
Frymburk, Milná   / / / /
Černá v Pošumaví, Plánička   / / / /
Černá v Pošumaví   10:55 / / /
Hořice na Šumavě, U hřbitova   11:05 / / /
Hořice na Šumavě   11:07 / / /
Kájov, Staré Dobrkovice   11:17 / / /
Lipno n. Vlt., přístaviště   / 13:27 13:27 18:27
Lipno n. Vlt., přehrada   / 13:28 13:28 18:28
Lipno n. Vlt., žel. st.   / X 13:29 X 13:29 X 18:29
Loučovice, Svatý Prokop   / X 13:30 X 13:30 X 18:31
Loučovice, pila.   / X 13:32 X 13:32 X18:33
Loučovice   / 13:33 13:33 18:35
Vyšší Brod, klášter   / 13:39 13:39 18:41
Vyšší Brod, nám. 10:27 / 13:41 13:41 18:43
Vyšší Brod, Herbertov X 10:92 / X 13:44 X 13:44 X 18:46
Dolní Dvořiště, rozc. Rožmberk 4.0 X 10:31 / X 13:46 X 13:46 X 18:48
Rožmberk n. Vlt., nám. 10:40 / 13:55 13:55 18:57
Rožmberk n. Vlt., Studenec, rozc. X 10:48 / X 13:58   X 18:56
Větřní, Branná 10:56 / 14:03   19:04
Větřní, Zátoňské Dvory X 10:58 / X 14:05   X 19:06
Větřní, Hašlovice, rozc. 11:03 / 14:10   19:11
Větřní, Dobrné X 11:07 / X 14:14   X 19:13
Větřní, závod | / |   X 19:17
Český Krumlov, Rechle §11:16 / ) 14:23   19:27
Český Krumlov, Plešivec / / /   /
Český Krumlov, Spolí, Kemp / / /   /
Český Krumlov, Horní Brána §11:18 / ) 14:26   19:29
Český Krumlov, Dobrkovice / / /   /
Český Krumlov, Špičák §11:21 / ) 14:29   19:31
Český Krumlov, žel. st / / ) 14:33   /
Český Krumlov, Sv. Trojice 11:24 11:27     19:34
Zlatá Koruna, Rájov X 11:30 X 11:33     X 19:40
Zlatá Koruna, Letná / /     /
Zlatá Koruna ) 11:34 /     /
Boršov n. Vlt., Březí / /     /
Boršov n. Vlt., U Mostu / /     /
Boršov n. Vlt., Podjezd / /     /
Boršov n. Vlt., žel. st. 11:44 11:50     /
České Budějovice, aut. nádr.         /
České Budějovice, Nádraží         ) 20:00

 

von 1. 7. 2017 bis 3. 9. 2017 Richtung Vyšší Brod, Studánky
BUS nummer 330821 78 ▲BUS1
Horní Planá 8:20
Horní Planá, Karlovy Dvory 8:22
Horní Planá, Hůrka na Šumavě 8:24
Horní Planá, žel. st. Černá v Pošumaví 8:27
Černá v Pošumaví 8:30
Černá v Pošumaví, Plánička 8:33
Frymburk, Milná 8:40
Frymburk,tábor 8:43
Frymburk 8:45
Frymburk, U Lískovců 8:48
Lipno n. Vlt., Kobylnice,chaty 8:58
Lipno n. Vlt., lanovka 9:00
Lipno n. Vlt., lanovka 9:05
Lipno n. Vlt., přístaviště 9:07
Lipno n. Vlt., přehrada 9:10
Přední Výtoň 9:20
Přední Výtoň, Frýdava 9:25
Přední Výtoň, Sv. Tomáš 9:40
Přední Výtoň, Frýdava 9:55
Přední Výtoň 10:00
Lipno n. Vlt., přehrada 10:10
Lipno n. Vlt., žel. st. 10:11
Loučovice, Svatý Prokop 10:12
Loučovice, pila 10:13
Loučovice 10:14
Vyšší Brod, Čertova Stěna rozc. 10:16
Vyšší Brod, klášter 10:21
Vyšší Brod, nám. 10:23
Vyšší Brod, Studánky